На нашем сайте вы найдете последние новости из жизни российского казачества, материалы о возрождении государственной службы казаков, их истории и культуре.
15.08.2018
Стрельба в районе Бердска.
Больше минуты дачные и коттеджные поселки оглашали автоматные очереди и одиночные залпы. Но раненых и убитых нет. В детском оздоровительном лагере «Гренада» прошли показательные выступления группы спецназа.
На Руси есть, кому разобраться с захватчиками. И вот у них - согласно легенде учений - уже много проблем. Казачество неразрывно связано с защитой Родины и православием. И с детского возраста кадеты изучают, в том числе, и закон Божий. Поэтому гости в их летнем лагере соответствующие.
«Первым крестился главнокомандующий - князь Владимир и его дружина. И это очень важно, когда вот традиции воинской доблести, храбрости передают из поколения в поколение. Потому что казаки - это образ жизни, воины, которые охраняли дух Руси», - рассказал митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.
И этот дух дети впитывают в таких профильных сменах, проводят время в кругу единомышленников. Казацкую жизнь здесь воссоздают во всем, рядом с мальчишками девчонки - они погружены в рукоделие. Но это не помешает им, как и далеким предкам, в одночасье сменить пяльцы на оружие.
«Каждый год занятия строятся по-разному, появляется что-то новое, становится интереснее. Нам очень нравится казачья жизнь, в столовой вкусно кормят», - рассказали казачки Карина Тимофеева и Анастасия Рахубенко.
Военно-патриотическое воспитание здесь - это погружение в историю, причем, практическое. Казак и его конь - единое целое, а значит, пора осваивать вольтижировку. Подобное можно сказать и о холодном оружии. Это уже - фланкировка. И, например, Марк Березовский в ней преуспел.
«Разумеется, умение фланкировать шашкой можно развить. Но в большинстве случаев оно проявляется само, это уже связано с потомственной памятью», - говорит кадет Бердского казачьего кадетского корпуса имени О. Куянова Марк Березовский.
Такие профильные смены - забота о возрождении казачества в Новосибирской области. Работа идет при поддержке министерства регионального развития.
«Профильная смена - это итог работы за год. Ребята, занимаясь в клубах, в течение всего года получают знания и умения, навыки. И в рамках профильной смены есть возможность их реализовать, показать что-то новое», - рассказала директор ГКУ НСО «Центр гражданского, патриотического воспитания и общественных проектов» Алла Данилевская.
В этом году казачьих смен в детских лагерях отдыха почти в два раза больше, чем в прошлом. В министерстве регионального развития не исключают и дальнейшее расширение данного опыта.
Вы можете принять участие в наполнении энциклопедии! Редактируйте существующие страницы и создавайте новые.
Регистрируйтесь и публикуйте статьи, новости. Создайте свой блог или фотогаллерею. Также на сайте есть видеопортал на котором любой может разместить видеоролик о казачестве!
«Задача государства – всячески помогать казакам, привлекать их к несению военной службы и военно-патриотическому воспитанию молодежи»
Владимир Владимирович Путин
президент Российской Федерации
«Находясь на страже мира и спокойствия народа России, казачество во все времена черпало свою силу в православной вере. Очень важно, чтобы и в наши дни казачество хранило верность исконным православным традициям»
Святейший патриарх Московский
и всея Руси Кирилл
«Система казачьего жизнеустройства, основанная на православной вере и идее служения Отечеству, способна укрепить русское национальное самосознание и содействовать направлению его в конструктивное русло»
Сергей Семенович Собянин
мэр города Москвы
«Вся история России сделана казаками. Недаром нас зовут европейцы казаками. Народ казаками желает быть»
Лев Николаевич Толстой