На нашем сайте вы найдете последние новости из жизни российского казачества, материалы о возрождении государственной службы казаков, их истории и культуре.
11.10.2019
В Ростовском округе прошли мероприятия с участием казаков
5 октября в Петровке на подворье храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» в преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы состоялся строевой смотр казаков хуторского казачьего общества «Петровское».
6 октября казаки Ростовского округа во главе с атаманом В.Н. Могильным приняли участие в праздновании 240-й годовщины образования армянских поселений на Дону. Атаман Ростовского округа вручил Войсковые награды – медали «За особые заслуги» главе администрации В.С. Килафяну и депутату Законодательного собрания Ростовской области А.А. Сурмаляну.
Безопасность граждан во время проведения праздничных мероприятий обеспечили казаки добровольной народной дружины Недвиговского и Петровского сельских поселений.
7 октября состоялась рабочая встреча военного комиссара Неклиновского и Мясниковского районов А.В. Кравченко с начальником сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Мясниковского района Г.В. Момот. Участники обсудили вопросы, связанные с особенностями осеннего призыва казачьей молодежи в Вооруженные силы Российской Федерации, а также совместную работу сотрудников военкомата и казаков хуторских казачьих обществ «Петровское», «Хапры» по розыску лиц, уклоняющихся от призыва в армию.
8 октября первый заместитель (товарищ) атамана Ростовского округа казачий полковник Г.В. Момот провел совещание с активом Ростовского духовно-патриотического Центра святого Георгия Победоносца. На совещании были рассмотрены вопросы подготовки и участия казаков и воспитанников Центра в праздновании Покрова Пресвятой Богородицы.
![]() |
|
![]() |
![]() |
Вы можете принять участие в наполнении энциклопедии! Редактируйте существующие страницы и создавайте новые.
Регистрируйтесь и публикуйте статьи, новости. Создайте свой блог или фотогаллерею. Также на сайте есть видеопортал на котором любой может разместить видеоролик о казачестве!
«Задача государства – всячески помогать казакам, привлекать их к несению военной службы и военно-патриотическому воспитанию молодежи»
Владимир Владимирович Путин
президент Российской Федерации
«Находясь на страже мира и спокойствия народа России, казачество во все времена черпало свою силу в православной вере. Очень важно, чтобы и в наши дни казачество хранило верность исконным православным традициям»
Святейший патриарх Московский
и всея Руси Кирилл
«Система казачьего жизнеустройства, основанная на православной вере и идее служения Отечеству, способна укрепить русское национальное самосознание и содействовать направлению его в конструктивное русло»
Сергей Семенович Собянин
мэр города Москвы
«Вся история России сделана казаками. Недаром нас зовут европейцы казаками. Народ казаками желает быть»
Лев Николаевич Толстой