На нашем сайте вы найдете последние новости из жизни российского казачества, материалы о возрождении государственной службы казаков, их истории и культуре.
22.11.2019
У стен Свенского Успенского мужского монастыря прошло памятное мероприятие «Казаки - герои Войны. Победа - одна на всех!»
У стен Свенского Успенского мужского монастыря прошло памятное мероприятие «Казаки - герои Войны. Победа - одна на всех!», посвящённое казакам, павшим в годы Великой Отечественной Войны.
В пресс-службе епархии рассказали, что десятки тысяч казаков, погибших при освобождении Брянщины, лежат в братских могилах под Комаричами и Белой Березкой, Суземкой и Севском, Карачевом и Жуковкой.
Только за один месяц боев в «Севском рейде» в марте 1943-го 2-й гвардейский кавалерийский корпус под командованием Героя Советского Союза генерала Владимира Викторовича Крюкова потерял более 15-ти тысяч казаков и сибиряков из 28-й и 30-й лыжных бригад усиления. Каждый метр улиц Севска полит их кровью.
В программу памятного мероприятия вошли выступление фольклорных брянских казачьих ансамблей, открытый турнир по рубке шашкой, военно-тактические игры, фотовыставка «Едут по Берлину Наши Казаки!», демонстрация народных промыслов, выставка изделий брянских народных мастеров.
Вы можете принять участие в наполнении энциклопедии! Редактируйте существующие страницы и создавайте новые.
Регистрируйтесь и публикуйте статьи, новости. Создайте свой блог или фотогаллерею. Также на сайте есть видеопортал на котором любой может разместить видеоролик о казачестве!
«Задача государства – всячески помогать казакам, привлекать их к несению военной службы и военно-патриотическому воспитанию молодежи»
Владимир Владимирович Путин
президент Российской Федерации
«Находясь на страже мира и спокойствия народа России, казачество во все времена черпало свою силу в православной вере. Очень важно, чтобы и в наши дни казачество хранило верность исконным православным традициям»
Святейший патриарх Московский
и всея Руси Кирилл
«Система казачьего жизнеустройства, основанная на православной вере и идее служения Отечеству, способна укрепить русское национальное самосознание и содействовать направлению его в конструктивное русло»
Сергей Семенович Собянин
мэр города Москвы
«Вся история России сделана казаками. Недаром нас зовут европейцы казаками. Народ казаками желает быть»
Лев Николаевич Толстой