Представители всех казачьих войск РФ приедут в Новочеркасск на Всемирный конгресс казаков


Представители всех казачьих войск РФ приедут в Новочеркасск на Всемирный конгресс казаков

12.03.2020

В рамках форума на Соборной площади пройдет смотр-парад подразделений казачьих округов Всевеликого войска Донского 


В рамках форума на Соборной площади пройдет смотр-парад подразделений казачьих округов Всевеликого войска Донского, казачьих кадетских корпусов Ростовской области, а также заработает ярмарка

Представители 11 казачьих войск России приедут в город Новочеркасск Ростовской области на шестой Всемирный конгресс казаков, который пройдет с 29 августа по 2 сентября 2020 года. Об этом во вторник сообщил на совещании по подготовке и проведению мероприятия заместитель губернатора региона Михаил Корнеев.

"Мы ожидаем прибытие не менее 450 участников конгресса - представителей войсковых казачьих обществ России и казачьих организаций зарубежья. Определены квоты, из всех субъектов 11 войск определены делегации", - сообщил он.

По словам Корнеева, всего в год 450-летия служения Донских казаков Российскому государству в Ростовской области пройдет 1,5 тыс. различных мероприятий в сфере образования, воспитания молодежи, культуры, искусства и спорта.

"На сегодня совместно с ФАДН [Федеральное агентство по делам национальностей] России практически решен вопрос о предоставлении дополнительного финансирования региону в объеме 7 млн рублей из федерального бюджета, средства покроют расходы на транспортировку иностранных и российских делегаций и проживание участников форума в гостиницах", - отметил Корнеев.

По словам замгубернатора, делегации приедут в Ростовскую область 29 августа. На следующий день запланировано открытие конгресса, проведение пленарной сессии и совета атаманов Всероссийского казачьего общества. Так, в рамках форума на Соборной площади Новочеркасска состоится смотр-парад подразделений казачьих округов Всевеликого войска Донского, казачьих кадетских корпусов Ростовской области, будет развернута казачья ярмарка.

Всевеликое войско Донское было основано в 1570 году грамотой о государственной службе, дарованной царем Иваном Грозным вольным казакам. Прекратило существование в 1920 году в связи с ликвидацией казачества, в 1997 году решением Главного управления казачьих войск при президенте РФ войсковое казачье общество "Всевеликое войско Донское" внесено в государственный реестр.

Всего в России 11 реестровых казачьих войск. В ноябре 2018 года их представители, казаки Крыма и Севастополя, представители Союза казачьей молодежи и Русской православной церкви утвердили создание Всероссийского казачьего общества. 


Источник: https://tass.ru/obschestvo/7942409

Поделитесь с друзьями:

система комментирования CACKLE
Прислать новость!

Поиск по сайту

Наши проекты

Энциклопедия казачества

Вы можете принять участие в наполнении энциклопедии! Редактируйте существующие страницы и создавайте новые.

Я Казак! - Казачья социальная сеть.

Регистрируйтесь и публикуйте статьи, новости. Создайте свой блог или фотогаллерею. Также на сайте есть видеопортал на котором любой может разместить видеоролик о казачестве!

  • Владимир Владимирович Путин

    «Задача государства – всячески помогать казакам, привлекать их к несению военной службы и военно-патриотическому воспитанию молодежи»

    Владимир Владимирович Путин
    президент Российской Федерации

  • Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл

    «Находясь на страже мира и спокойствия народа России, казачество во все времена черпало свою силу в православной вере. Очень важно, чтобы и в наши дни казачество хранило верность исконным православным традициям»

    Святейший патриарх Московский
    и всея Руси Кирилл

  • Сергей Семенович Собянин

    «Система казачьего жизнеустройства, основанная на православной вере и идее служения Отечеству, способна укрепить русское национальное самосознание и содействовать направлению его в конструктивное русло»

    Сергей Семенович Собянин
    мэр города Москвы

  • Лев Николаевич Толстой

    «Вся история России сделана казаками. Недаром нас зовут европейцы казаками. Народ казаками желает быть»

    Лев Николаевич Толстой

Подпишись на обновления

Подпишитесь на рассылку и получайте все новости о казачестве по электронной почте.
Введите Ваш E-mail:

Новости

Архив

Ссылки