Николай Долуда выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Владыки Исидора


Николай Долуда выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Владыки Исидора

12.08.2020

Православный мир 10 августа простился с митрополитом Екатеринодарском и Кубанским Исидором 


Православный мир 10 августа простился с митрополитом Екатеринодарском и Кубанским Исидором – одним из самых уважаемых архиереев России, заслужившим непререкаемый авторитет своим истинным служением Богу. В редакцию «Вольной Кубани» поступили слова соболезнования от атамана Всероссийского казачьего общества казачьего генерала Николая Долуды.

Уважаемые родные и близкие Высокопреосвященнейшего Владыки Исидора!

От себя лично и от имени казаков выражаю искренние соболезнования по поводу кончины всеми уважаемого и дорогого сердцу Владыки Исидора…

Его уход болью и ощущением невосполнимой утраты отзывается в сердцах казаков. Более 30 лет Владыка Исидор возглавлял Екатеринодарскую и Кубанскую митрополию. С самого начала возрождения Кубанского казачьего войска он всегда был рядом с казаками – принимал участие в сборах, советах атаманов, казачьих парадах и во многих других знаковых мероприятиях. По благословлению Владыки на территории Краснодарского края были назначены священнослужители, окормляющие первичные, районные и отдельские казачьи общества и войско, кадетские корпуса и казачьи школы, молодежные казачьи организации Кубани. Очень много внимания он уделял воцерковлению казаков и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Принципы жизни Владыки Исидора были основаны на любви и уважении к Родине, преданности своему Отечеству, на доброте и сострадании к людям. Он молился за каждого казака, за казачьи семьи, принимал участие в решении проблем. Владыка был удивительной души человеком и священнослужителем. Его отношение к жизни и к людям всегда являлось примером для многих православных.

Трудно переоценить тот вклад, который он внес в дело становления и развития казачества на Кубани. До последних дней жизни ему была не безразлична судьба казачества.

Все благие начинания Владыки Исидора во имя Родины и казачества, его душевное благородство, преданность казачьим традициям, подвижническая деятельность - особенно дороги каждому из нас. Они всегда вдохновляли казаков на принятие важных исторических решений и стали одними из главных страниц в истории современного кубанского казачества.

Дорогие родные и близкие Высокопреосвященнейшего Владыки Исидора, в этот скорбный день молитвенно - мы с разделяем с Вами боль утраты самого близкого родного человека. Казаки всегда будут хранить в сердце светлую память о нем. Пусть Господь хранит Вас и дает силы на то, чтобы продолжать жить в крепком здравии и благополучии.

Атаман
Всероссийского казачьего общества
казачий генерал Н.А. Долуда 


Источник: https://www.vkpress.ru/projects/kazachiy-blog/nikolay-doluda-vyrazil-soboleznovaniya-v-svyazi-s-ukhodom-iz-zhizni-vladyki-isidora/?id=131837

Поделитесь с друзьями:

система комментирования CACKLE
Прислать новость!

Поиск по сайту

Наши проекты

Энциклопедия казачества

Вы можете принять участие в наполнении энциклопедии! Редактируйте существующие страницы и создавайте новые.

Я Казак! - Казачья социальная сеть.

Регистрируйтесь и публикуйте статьи, новости. Создайте свой блог или фотогаллерею. Также на сайте есть видеопортал на котором любой может разместить видеоролик о казачестве!

  • Владимир Владимирович Путин

    «Задача государства – всячески помогать казакам, привлекать их к несению военной службы и военно-патриотическому воспитанию молодежи»

    Владимир Владимирович Путин
    президент Российской Федерации

  • Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл

    «Находясь на страже мира и спокойствия народа России, казачество во все времена черпало свою силу в православной вере. Очень важно, чтобы и в наши дни казачество хранило верность исконным православным традициям»

    Святейший патриарх Московский
    и всея Руси Кирилл

  • Сергей Семенович Собянин

    «Система казачьего жизнеустройства, основанная на православной вере и идее служения Отечеству, способна укрепить русское национальное самосознание и содействовать направлению его в конструктивное русло»

    Сергей Семенович Собянин
    мэр города Москвы

  • Лев Николаевич Толстой

    «Вся история России сделана казаками. Недаром нас зовут европейцы казаками. Народ казаками желает быть»

    Лев Николаевич Толстой

Подпишись на обновления

Подпишитесь на рассылку и получайте все новости о казачестве по электронной почте.
Введите Ваш E-mail:

Новости

Архив

Ссылки