Охрана на «отлично»: о дежурстве казаков на избирательных участках


Охрана на «отлично»: о дежурстве казаков на избирательных участках

14.09.2020

Во время выборов казаки Кубанского войска приняли активное участие в охране избирательных участков 


Во время выборов казаки Кубанского войска приняли активное участие в охране избирательных участков.

В течение трех дней, когда шло голосование, казаки несли дежурство практически на всех избирательных участках. 13 сентября мы побывали в Динском районе и своими глазами увидели, насколько ответственно подошли казаки районного казачьего общества к выполнению поставленной задачи.

По словам атамана Динского РКО Владимира Колбасина, подготовка к охране избирательных участков началась заблаговременно.

— На совете атаманов, который у нас проводится ежемесячно, я довел просьбу главы района Евгения Николаевича Пергун об участии казаков в охране общественного порядка во время единого дня голосования, рассказал о политической ситуации в крае, в нашем Динском районе. Мы все заинтересованы в стабильности. Никому из здравомыслящих людей не нужна дестабилизация политической обстановки. Я провел инструктаж атаманов, рассказал о необходимости охраны территорий, прилегающей к избирательным участкам, о тесном взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов во время голосования. У нас в Динском районе 58 избирательных участков, и на каждом службу несли казаки. Кроме того, они осуществляли охрану выездных комиссий с переносными урнами для голосования. В состав этих комиссий, число которых составляло 125, в основном входили женщины. Районный отдел полиции при всем желании был не в состоянии выделить нужное число своих сотрудников, поэтому по просьбе главы района, мы взяли эту работу на себя. Кто-то из казаков был водителем, кто-то наблюдателем, но все они следили за тем, чтобы мероприятие прошло без каких либо нарушений. Если судить по организации выборов 11 и 12 сентября, то все прошло очень организовано, — отметил Владимир Колбасин, совмещающий обязанности атамана Динского РКО с работой заместителя главы администрации района.

В Динском районе, впрочем, как и в других муниципалитетах края, казаки взаимодействуют с сотрудниками полиции. Сотрудничество стало еще более тесным во время пандемии коронавируса. Казаки ежедневно выходили на дежурства, несли службу на заградительных постах ДПС.

— Мы были готовы к различным осложнениям. В готовности номер один находились мобильные группы, но, к счастью, выборы прошли организованно и без происшествий, — говорит Владимир Колбасин.

Он с детства занимается боевыми искусствами и активно привлекает к занятиям единоборствами своих казаков. Динском районе четыре казачьих спортивных клуба боевых искусств. Об этом хорошо знают станичники, так что репутация бойцов работает на казаков. Земляки видят в них силу, оплот стабильности, готовность прийти на помощь.

— Казаки это народ, который в течении многовековой жизнедеятельности оттачивал боевое искусство в мирное время, а во время сражений это спасало им жизнь. Мы тренируемся, проводим военно-полевые сборы, для того чтобы быть защитниками своего народа, защищать интересы государства. Выборы губернатора это очень ответственное мероприятие, потому казаки-дружинники и казаки хуторских и станичных обществ, понимая ответственность за будущее Краснодарского края, вышли на дежурство на все избирательные участки района, для поддержания стабильности общественного порядка.

Мы проехали по нескольким избирательным участкам. Организовано все было как положено: обязательно измерялась температура, каждому выдавались одноразовые защитные маски, перчатки, ручки после их использования избирателями оставались у них. На прилегающей территории к избирательным участкам несли службу казаки. На входе в детский сад № 13 дежурила группа казаков, среди которых был Вячеслав Тарасов — тренер казачьего клуба боевых искусств «Пересвет», обладатель второго дана по каратэ. Так что мы убедились: слова атамана Динского РКО соответствуют истине.

— Нас инструктировали задолго до выборов. Атаман Динского РКО Владимир Владимирович Колбасин и руководитель казачьего охранного предприятия. Прежде всего, это вежливое отношение к гражданам, постоянный контроль за ситуацией на входе в избирательный участок, соблюдение масочного режима и обработка рук дезинфицирующими средствами. Голосование проходило в штатном режиме, без происшествий, — доложил обстановку Вячеслав Тарасов.

Иван Пархоменко участвует в охране общественного порядка во время выборов не первый раз. Тем не менее перед затоплением на дежурство он прошел инструктаж.

— Нас инструктировали атаман Динского ХКО Александр Маланюк и походный атаман Алексей Царевский. Нам объясняют, как себя вести в случае возникновения каких-либо инцидентов.

Пять лет участвует в охране общественного порядка потомственный казак младший урядник Михаил Захарченко.

— За месяц до выборов нас инструктировал атаман Александр Маланюк и еще один инструктаж проходит непосредственно перед выборами. Как правило, дежурство проходит спокойно. Правда, два года назад на участок пришел не вполне адекватный человек. Совместно с общественностью, при помощи сотрудника полиции, мужчину успокоили и вывели за территорию избирательного участка.

На всех близлежащих территориях к избирательным участкам, которые мы посетили в станице Динской, охрану несли не казаки, работающие на постоянной основе, а добровольцы. Как сказал один из них это наша земля, и кто, если не мы, в ответе за то, что здесь происходит.


Источник: https://www.vkpress.ru/projects/kazachiy-blog/okhrana-na-otlichno-o-dezhurstve-kazakov-na-izbiratelnykh-uchastkakh/?id=132303

Поделитесь с друзьями:

система комментирования CACKLE
Прислать новость!

Поиск по сайту

Наши проекты

Энциклопедия казачества

Вы можете принять участие в наполнении энциклопедии! Редактируйте существующие страницы и создавайте новые.

Я Казак! - Казачья социальная сеть.

Регистрируйтесь и публикуйте статьи, новости. Создайте свой блог или фотогаллерею. Также на сайте есть видеопортал на котором любой может разместить видеоролик о казачестве!

  • Владимир Владимирович Путин

    «Задача государства – всячески помогать казакам, привлекать их к несению военной службы и военно-патриотическому воспитанию молодежи»

    Владимир Владимирович Путин
    президент Российской Федерации

  • Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл

    «Находясь на страже мира и спокойствия народа России, казачество во все времена черпало свою силу в православной вере. Очень важно, чтобы и в наши дни казачество хранило верность исконным православным традициям»

    Святейший патриарх Московский
    и всея Руси Кирилл

  • Сергей Семенович Собянин

    «Система казачьего жизнеустройства, основанная на православной вере и идее служения Отечеству, способна укрепить русское национальное самосознание и содействовать направлению его в конструктивное русло»

    Сергей Семенович Собянин
    мэр города Москвы

  • Лев Николаевич Толстой

    «Вся история России сделана казаками. Недаром нас зовут европейцы казаками. Народ казаками желает быть»

    Лев Николаевич Толстой

Подпишись на обновления

Подпишитесь на рассылку и получайте все новости о казачестве по электронной почте.
Введите Ваш E-mail:

Новости

Архив

Ссылки