На нашем сайте вы найдете последние новости из жизни российского казачества, материалы о возрождении государственной службы казаков, их истории и культуре.
06.12.2020
В районе немало живописных мест — одно из них- хутор Фадеевский, основанный казаками-линейцами в XIX веке
В районе немало живописных мест — одно из них- хутор Фадеевский, основанный казаками-линейцами в XIX веке. Небольшое поселение окружено лесами. Местные казаки решили построить здесь храм святого Фадея, в честь которого назван хутор.
— У нас живет несколько многодетных казачьих семьей. Им и другим православным приходится ехать в станицу Пшехскую, где находится храм Рождества Пресвятой Богородицы. Путь пусть и небольшой — восемь километров, однако в непогоду добираться частично по грунтовой дороге неудобно. Потому мы выступили с инициативой строительства храма на хуторе. Сначала была мысль о строительстве часовни, но мы от нее отказались, так как она не сможет вместить всех желающих помолиться. Мы обратилась к главе района Александру Николаевичу Шаповалову с просьбой выделить землю для строительства храма, и он пошел нам навстречу. Эскиз храма разработал главный архитектор Белореченского района Александр Кузнецов. Храм будет двухпольный высотой около 20 метров. Он сможет вмешать до пятидесяти человек. Наши священнослужители получили благословение кубанской епархии. В этом году мы размежевали землю и начали подготовительные работы, — рассказал атаман Южненского ХКО подхорунжий Максим Ушанов.
Задумок у казаков немало. Помимо храма они планируют высадить небольшой дендрарий, создать контактный зоопарк с домашними животными, купить несколько пони и организовать конные прогулки для детей.
— Пока родители будут находится на службе, детвора под присмотром казаков-инструкторов сможет покататься на пони. У нас очень красивая природа, неподалеку от хутора есть родник. Так что всем. Кто сюда приедет есть что посмотреть, подышать чистым воздухом, совместив приятное с полезным, — говорит Максим Ушанов.
Безусловно, строительство храма дело дорогостоящее. Общая стоимость проекта семь миллионов рублей. Таких средств у казаков нет, но они не отчаиваются и надеется на добрых, неравнодушных людей.
К слову, желающие внести свою лепту в богоугодное дело уже есть. Спонсоры и меценаты оплатили проектные работы. Казаки помимо сбора собственных средств будут выполнять различные работы во время строительства храма. Будучи реалистами, они планируют построить храм в течение десяти лет.
![]() |
Вы можете принять участие в наполнении энциклопедии! Редактируйте существующие страницы и создавайте новые.
Регистрируйтесь и публикуйте статьи, новости. Создайте свой блог или фотогаллерею. Также на сайте есть видеопортал на котором любой может разместить видеоролик о казачестве!
«Задача государства – всячески помогать казакам, привлекать их к несению военной службы и военно-патриотическому воспитанию молодежи»
Владимир Владимирович Путин
президент Российской Федерации
«Находясь на страже мира и спокойствия народа России, казачество во все времена черпало свою силу в православной вере. Очень важно, чтобы и в наши дни казачество хранило верность исконным православным традициям»
Святейший патриарх Московский
и всея Руси Кирилл
«Система казачьего жизнеустройства, основанная на православной вере и идее служения Отечеству, способна укрепить русское национальное самосознание и содействовать направлению его в конструктивное русло»
Сергей Семенович Собянин
мэр города Москвы
«Вся история России сделана казаками. Недаром нас зовут европейцы казаками. Народ казаками желает быть»
Лев Николаевич Толстой