На нашем сайте вы найдете последние новости из жизни российского казачества, материалы о возрождении государственной службы казаков, их истории и культуре.
12.12.2020
Православные отметили один из двунадесятых праздников Введение во храм Пресвятой Богородицы
Православные отметили один из двунадесятых праздников Введение во храм Пресвятой Богородицы. Праздник, почитаемый, согласно преданиям с первых веков христианства, приходится на Рождественский пост.
Горячеводские казаки по традиции утром собрались на божественную литургию в казачьем храме Успения Пресвятой Богородицы. В одной из самых прочных терских казачьих станиц, бережно хранящей традиции, здесь каждый праздник во главе с атаманом собираются представители всех поколений.
Сразу после — и это тоже традиция — к памятнику Матери-казачки. Бытует мнение, что День матери терцы уже более двух столетий празднуют 4 декабря. В честь того, как в 1774 году, когда мужчины ушли на войну, женщины-казачки отбили станицу Наурскую у нападавших татар и турок. И дату приурочили к православному празднику. Однако историки утверждают, что до революции праздника Дня казачки не существовало, и памятную дату учредили, совершенно не связывая с защитой станицы Наурской, в традициях казаков бережное уважительное отношение к женщине.
Владимир Савченко, атаман Горячеводской казачьей общины:
«Для нас дорог и люб этот праздник, так как казак как без лошади не казак, так и без своей второй половинки и без матерей, без своих жен, без своих невест, которые идут постоянно с ними рядом! В этот день хотелось бы поздравить всех наших женщин, пожелать им здоровья, пожелать им крепкого духа, которым обладает именно терская казачка! Духа матери, духа жены, духа защитницы! С праздником вас, дорогие терские казачки!»
Вы можете принять участие в наполнении энциклопедии! Редактируйте существующие страницы и создавайте новые.
Регистрируйтесь и публикуйте статьи, новости. Создайте свой блог или фотогаллерею. Также на сайте есть видеопортал на котором любой может разместить видеоролик о казачестве!
«Задача государства – всячески помогать казакам, привлекать их к несению военной службы и военно-патриотическому воспитанию молодежи»
Владимир Владимирович Путин
президент Российской Федерации
«Находясь на страже мира и спокойствия народа России, казачество во все времена черпало свою силу в православной вере. Очень важно, чтобы и в наши дни казачество хранило верность исконным православным традициям»
Святейший патриарх Московский
и всея Руси Кирилл
«Система казачьего жизнеустройства, основанная на православной вере и идее служения Отечеству, способна укрепить русское национальное самосознание и содействовать направлению его в конструктивное русло»
Сергей Семенович Собянин
мэр города Москвы
«Вся история России сделана казаками. Недаром нас зовут европейцы казаками. Народ казаками желает быть»
Лев Николаевич Толстой