На нашем сайте вы найдете последние новости из жизни российского казачества, материалы о возрождении государственной службы казаков, их истории и культуре.
21.03.2021
В Никольском соборе Черкесска открыли экспозицию по истории Церкви и казачества
В Никольском соборе Черкесска открыли экспозицию по истории Церкви и казачества и посвятили церемонию 800-летию памяти святого благоверного князя Александра Невского.
На открытие собрались священники Никольского собора Черкесска, во главе с протоиереем Сергием Кузнецовым , ученики школы №6 и Центра образования № 11, активисты регионального отделения общества «Царьград», казаки Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска, представители общественных организаций, прихожане собора и журналисты.
В экспозиции собрали документы об истории Никольского собора Черкесска, казачества, старинные фотографии, богослужебные книги XVIII-XX вв. Также на выставке представили издания из личной библиотеки архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, архивные материалы о жертвах репрессий за веру, старинные иконы и предметы быта.
Участников открытия приветствовал протоиерей Сергий Кузнецов, который передал благословение архиепископа Феофилакта. Затем заместитель руководителя регионального отделения общества «Царьград» Николай Чапура и священник Александр Гурин провели экскурсию. Общение продолжилось докладами об Александре Невском.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Вы можете принять участие в наполнении энциклопедии! Редактируйте существующие страницы и создавайте новые.
Регистрируйтесь и публикуйте статьи, новости. Создайте свой блог или фотогаллерею. Также на сайте есть видеопортал на котором любой может разместить видеоролик о казачестве!
«Задача государства – всячески помогать казакам, привлекать их к несению военной службы и военно-патриотическому воспитанию молодежи»
Владимир Владимирович Путин
президент Российской Федерации
«Находясь на страже мира и спокойствия народа России, казачество во все времена черпало свою силу в православной вере. Очень важно, чтобы и в наши дни казачество хранило верность исконным православным традициям»
Святейший патриарх Московский
и всея Руси Кирилл
«Система казачьего жизнеустройства, основанная на православной вере и идее служения Отечеству, способна укрепить русское национальное самосознание и содействовать направлению его в конструктивное русло»
Сергей Семенович Собянин
мэр города Москвы
«Вся история России сделана казаками. Недаром нас зовут европейцы казаками. Народ казаками желает быть»
Лев Николаевич Толстой