Конные казачьи патрули проводят рейды с пожарными и полицией в крымских лесах


Конные казачьи патрули проводят рейды с пожарными и полицией в крымских лесах

28.05.2021

С середины мая севастопольские леса начали охранять от пожаров казачьи конные патрули 


С середины мая севастопольские леса начали охранять от пожаров казачьи конные патрули. Спасатели выходят на совместные с казаками рейды и осматривают даже самые труднодоступные участки леса.

На сегодняшний день в Крыму и Севастополе введен особый противопожарный режим, на время которого действует запрет на посещение местными жителями и туристами лесов и въезда автотранспорта в лесные массивы, за исключением мест, которые отведены под рекреационные участки.

«Профилактика ландшафтных возгораний в период пожароопасного сезона — задача, требующая комплексного подхода, а также привлечения максимального количества сил и средств для своего решения. Потому в такой работе Главное управление МЧС России по городу Севастополю заручается поддержкой добровольческих формирований», — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Севастополю.

За бесконтрольное разведение костров в период действия противопожарного режима отдыхающих оштрафуют на сумму от 1,5 тысячи рублей. Только за прошлый год специалисты лесхоза, МВД, МЧС и казаки патрулировали территории лесничеств более тысячи раз. Предупреждения получили полторы тысячи отдыхающих.

В этом году было решено продолжить взаимодействие, и с приходом жаркой погоды рейды казаков и спасателей вновь возобновились. В пресс-службе ОКО «Севастопольский казачий округ» Черноморского казачьего войск ФАН сообщили, что участники добровольной пожарной бригады этой организации с 2019 года регулярно несут службу по охране лесов от пожаров и успешно справляются с поставленными задачами. В прошлом году совместными силами удалось ликвидировать 51 пожар».

На сегодняшний день силами добровольных пожарных команд организовано два стационарных поста в селе Терновка и Тыловое: в случае лесного пожара добровольцы оттуда первыми отправятся тушить пламя. Для этого у них есть не только альтруизм и рвение, но и специальная техника. Уже в этом году добровольными пожарными дружинниками стали 109 казаков из разных обществ. Службу они несут почти круглосуточно.

«Сегодня мы не только охраняем государственные границы, как это было раньше. Казаки сегодня несут государственную службу наравне со спасателями, пожарными и полицией. Мы выбрали для себя эту дорогу, по которой мы движемся, мы испытываем внутреннюю гордость, потому что эта работа — большая честь для нас», — рассказал ФАН Алексей Черенев, заместитель атамана ОКО «Севастопольский казачий округ» Черноморского казачьего войска. 


Источник: https://riafan.ru/region/svs/1451357-konnye-kazachi-patruli-provodyat-reidy-s-pozharnymi-i-policiei-v-krymskikh-lesakh

Поделитесь с друзьями:

система комментирования CACKLE
Прислать новость!

Поиск по сайту

Наши проекты

Энциклопедия казачества

Вы можете принять участие в наполнении энциклопедии! Редактируйте существующие страницы и создавайте новые.

Я Казак! - Казачья социальная сеть.

Регистрируйтесь и публикуйте статьи, новости. Создайте свой блог или фотогаллерею. Также на сайте есть видеопортал на котором любой может разместить видеоролик о казачестве!

  • Владимир Владимирович Путин

    «Задача государства – всячески помогать казакам, привлекать их к несению военной службы и военно-патриотическому воспитанию молодежи»

    Владимир Владимирович Путин
    президент Российской Федерации

  • Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл

    «Находясь на страже мира и спокойствия народа России, казачество во все времена черпало свою силу в православной вере. Очень важно, чтобы и в наши дни казачество хранило верность исконным православным традициям»

    Святейший патриарх Московский
    и всея Руси Кирилл

  • Сергей Семенович Собянин

    «Система казачьего жизнеустройства, основанная на православной вере и идее служения Отечеству, способна укрепить русское национальное самосознание и содействовать направлению его в конструктивное русло»

    Сергей Семенович Собянин
    мэр города Москвы

  • Лев Николаевич Толстой

    «Вся история России сделана казаками. Недаром нас зовут европейцы казаками. Народ казаками желает быть»

    Лев Николаевич Толстой

Подпишись на обновления

Подпишитесь на рассылку и получайте все новости о казачестве по электронной почте.
Введите Ваш E-mail:

Новости

Архив

Ссылки