Казаки отметили 30-летие возрождения Донского казачества на Липецкой земле


Казаки отметили 30-летие возрождения Донского казачества на Липецкой земле

12.04.2022

В Липецкой области прошло торжественное мероприятие в честь 30-летия возрождения Донского казачества на липецкой земле


В Липецкой области прошло торжественное мероприятие в честь 30-летия возрождения Донского казачества на липецкой земле.

Торжество было приурочено к знаменательной дате - первому сходу донских казаков, прошедшему 11 апреля 1992 года в данковском краеведческом музее. Ее считают отправной точкой в возрождении донского казачества в Липецкой области. 

Символично, что торжества в честь юбилея прошли именно в Данковском районе. В его фойе перед началом праздника были развернуты фотовыставка, посвященная истории липецкого казачества, и экспозиция детских творческих работ. 

Со сцены перед гостями праздника выступили начальник областного управления внутренней политики Любовь Фролова, глава Данковского района Валерий Фалеев и атаман Сергей Гордеев, возглавляющий региональное отделение "Союза казаков-воинов России и зарубежья". 

Далее в районном ДК прошел праздничный концерт, в котором приняли участие казачьи творческие коллективы. 


Источник: https://lipetskmedia.ru/news/society/kazaki-otmetili-30-letie-vozrazheniya-donskogo-kazachestva-na-lipetskoy-zemle/

Поделитесь с друзьями:

система комментирования CACKLE
Прислать новость!

Поиск по сайту

Наши проекты

Энциклопедия казачества

Вы можете принять участие в наполнении энциклопедии! Редактируйте существующие страницы и создавайте новые.

Я Казак! - Казачья социальная сеть.

Регистрируйтесь и публикуйте статьи, новости. Создайте свой блог или фотогаллерею. Также на сайте есть видеопортал на котором любой может разместить видеоролик о казачестве!

  • Владимир Владимирович Путин

    «Задача государства – всячески помогать казакам, привлекать их к несению военной службы и военно-патриотическому воспитанию молодежи»

    Владимир Владимирович Путин
    президент Российской Федерации

  • Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл

    «Находясь на страже мира и спокойствия народа России, казачество во все времена черпало свою силу в православной вере. Очень важно, чтобы и в наши дни казачество хранило верность исконным православным традициям»

    Святейший патриарх Московский
    и всея Руси Кирилл

  • Сергей Семенович Собянин

    «Система казачьего жизнеустройства, основанная на православной вере и идее служения Отечеству, способна укрепить русское национальное самосознание и содействовать направлению его в конструктивное русло»

    Сергей Семенович Собянин
    мэр города Москвы

  • Лев Николаевич Толстой

    «Вся история России сделана казаками. Недаром нас зовут европейцы казаками. Народ казаками желает быть»

    Лев Николаевич Толстой

Подпишись на обновления

Подпишитесь на рассылку и получайте все новости о казачестве по электронной почте.
Введите Ваш E-mail:

Новости

Архив

Ссылки