На нашем сайте вы найдете последние новости из жизни российского казачества, материалы о возрождении государственной службы казаков, их истории и культуре.
23.04.2022
На базе детского оздоровительного лагеря «Юность» прошла казачья военно-спортивная игра «Юный атаманец» среди учащихся 7-10 классов
КИЗЛЯР, 19 апреля – РИА «Дагестан». На базе детского оздоровительного лагеря «Юность» поселка Комсомольский города Кизляра прошла казачья военно-спортивная игра «Юный атаманец» среди учащихся 7-10 классов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
Состязания организовал и провел республиканский казачий центр в Кизляре.
«Юные казаки из брянской школы Кизлярского района, кизлярской гимназии №6, школ №7 и №11 состязались в рубке шашкой, в метании ножа. В программу игр включили и стрельбу из пневматической винтовки, сборку и разборку автомата, прохождение полосы препятствий. Юным казакам пришлось не только казачью удаль показать, но и соревноваться в знании кулинарных традиций – лепить вареники с картошкой», – говорится в сообщении.
По словам представителя муниципалитета, оценивала выступления 20 участников игр судейская комиссия в составе председателя Совета стариков Кизлярского окружного казачьего общества Виктора Коваленко, заместителя начальника Кизлярской автошколы ДОСААФ РФ Аликбера Таныркула, казачки из Тарумовского района Елены Лодиной, а также сотрудников казачьего центра под руководством директора Александра Боронина.
Отмечается, что после прохождения всех этапов состязаний были подведены итоги. Победителями игр стала команда брянской школы. Второе и третье места разделили команды школы №11. Звание «Юный атаманец» было присуждено Вадиму Агафоночкину из брянской школы.
Все участники игр были награждены призами и грамотами. Завершились игры военно-полевым обедом.
«Казак не может считать себя казаком без знания и соблюдения своих традиций и обычаев. А поэтому сегодня крайне важно воспитывать подрастающее поколение в духе сохранения и дальнейшего развития традиционной казачьей культуры. Огромную роль следует отводить патриотическому воспитанию казачат. Во все времена казаки ратовали за веру и Отечество. Так должно продолжаться», – сказал Боронин.
Вы можете принять участие в наполнении энциклопедии! Редактируйте существующие страницы и создавайте новые.
Регистрируйтесь и публикуйте статьи, новости. Создайте свой блог или фотогаллерею. Также на сайте есть видеопортал на котором любой может разместить видеоролик о казачестве!
«Задача государства – всячески помогать казакам, привлекать их к несению военной службы и военно-патриотическому воспитанию молодежи»
Владимир Владимирович Путин
президент Российской Федерации
«Находясь на страже мира и спокойствия народа России, казачество во все времена черпало свою силу в православной вере. Очень важно, чтобы и в наши дни казачество хранило верность исконным православным традициям»
Святейший патриарх Московский
и всея Руси Кирилл
«Система казачьего жизнеустройства, основанная на православной вере и идее служения Отечеству, способна укрепить русское национальное самосознание и содействовать направлению его в конструктивное русло»
Сергей Семенович Собянин
мэр города Москвы
«Вся история России сделана казаками. Недаром нас зовут европейцы казаками. Народ казаками желает быть»
Лев Николаевич Толстой