На нашем сайте вы найдете последние новости из жизни российского казачества, материалы о возрождении государственной службы казаков, их истории и культуре.
14.06.2022
В Донской публичной библиотеке автор ответил на вопросы читателей
О своей новой книге «Донские казаки: от опоры самодержавия до жертв большевизма. На пути к возрождению» ростовчанам рассказал член Российской академии наук Геннадий Матишов во время презентации в Донской государственной публичной библиотеке.
Ученый работал над ней около десяти лет. А помогали писать книгу местные историки. По словам автора, помощь коллег была необходима для объективности, так как у каждого свой взгляд на историю казачества.
- Вот вы помните, что с вами было вчера. Конечно, нет. Поэтому и начинаете писать, как вздумается. А у меня в книге выдумок нет. Более того, я очень хорошо помню своих родственников - казаков до пятого поколения, - подчеркнул Геннадий Григорьевич.
В книге изложены основные вехи казачества XVIII – XIX веков. Кроме этапов истории, Матишов рассказывает и о железном воспитании казаков, их традициях и языке. А также объясняет, почему казачьи песни исполняли только мужчины. И почему казаки никогда не признавались другим, кем были на самом деле
Вы можете принять участие в наполнении энциклопедии! Редактируйте существующие страницы и создавайте новые.
Регистрируйтесь и публикуйте статьи, новости. Создайте свой блог или фотогаллерею. Также на сайте есть видеопортал на котором любой может разместить видеоролик о казачестве!
«Задача государства – всячески помогать казакам, привлекать их к несению военной службы и военно-патриотическому воспитанию молодежи»
Владимир Владимирович Путин
президент Российской Федерации
«Находясь на страже мира и спокойствия народа России, казачество во все времена черпало свою силу в православной вере. Очень важно, чтобы и в наши дни казачество хранило верность исконным православным традициям»
Святейший патриарх Московский
и всея Руси Кирилл
«Система казачьего жизнеустройства, основанная на православной вере и идее служения Отечеству, способна укрепить русское национальное самосознание и содействовать направлению его в конструктивное русло»
Сергей Семенович Собянин
мэр города Москвы
«Вся история России сделана казаками. Недаром нас зовут европейцы казаками. Народ казаками желает быть»
Лев Николаевич Толстой