Волгодонские казаки приняли участие в праздничной службе в честь Рождества Иоанна Предтечи


Волгодонские казаки приняли участие в праздничной службе в честь Рождества Иоанна Предтечи

18.07.2022

7 июля казаки Волгодонского ГКО приняли участие в службе в честь Рождества Иоанна Предтечи​ 


7 июля казаки Волгодонского городского казачьего общества Окружного казачьего общества Восточный округ Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» во главе с атаманом Владимиром Бардаковым приняли участие в службе в честь Рождества Иоанна Предтечи. Службу проводил епископ Волгодонский и Сальский Антоний.

Рождество Иоанна Предтечи – важный и значимый для донских казаков православный праздник.

«Обещаюсь честью Донского Казака перед Всемогу­щим Богом, перед святым его евангелием и честным крестом, чтобы помнить Пре­стол Иоанна Предтечи и христианскую веру, и свою атаманскую и молодецкую славу не потерять…», – говорится в тексте присяги, установленной Донским Войсковым Кругом в 1918 году.

Предтеча — предшествен­ник (по-казачьи — предотеча) относилось к Иоанну Крылатому-Крестителю, который своим появлением предварял пришествие Иисуса Христа.

Иоанн Крылатый особенно почитался у донских казаков, как провозвестник торжества христианской веры, как знамение основного христианского таинства — крещения. Его имени было посвящено много казачьих храмов, в том числе азовский, заложен­ный не позднее 637 года.


Источник: https://v-pravda.ru/2022/07/07/volgodonskie-kazaki-prinyali-uchastie-v-prazdnichnoj-sluzhbe-v-chest-rozhdestva-ioanna-predtechi/

Поделитесь с друзьями:

система комментирования CACKLE
Прислать новость!

Поиск по сайту

Наши проекты

Энциклопедия казачества

Вы можете принять участие в наполнении энциклопедии! Редактируйте существующие страницы и создавайте новые.

Я Казак! - Казачья социальная сеть.

Регистрируйтесь и публикуйте статьи, новости. Создайте свой блог или фотогаллерею. Также на сайте есть видеопортал на котором любой может разместить видеоролик о казачестве!

  • Владимир Владимирович Путин

    «Задача государства – всячески помогать казакам, привлекать их к несению военной службы и военно-патриотическому воспитанию молодежи»

    Владимир Владимирович Путин
    президент Российской Федерации

  • Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл

    «Находясь на страже мира и спокойствия народа России, казачество во все времена черпало свою силу в православной вере. Очень важно, чтобы и в наши дни казачество хранило верность исконным православным традициям»

    Святейший патриарх Московский
    и всея Руси Кирилл

  • Сергей Семенович Собянин

    «Система казачьего жизнеустройства, основанная на православной вере и идее служения Отечеству, способна укрепить русское национальное самосознание и содействовать направлению его в конструктивное русло»

    Сергей Семенович Собянин
    мэр города Москвы

  • Лев Николаевич Толстой

    «Вся история России сделана казаками. Недаром нас зовут европейцы казаками. Народ казаками желает быть»

    Лев Николаевич Толстой

Подпишись на обновления

Подпишитесь на рассылку и получайте все новости о казачестве по электронной почте.
Введите Ваш E-mail:

Новости

Архив

Ссылки