Служить Отечеству, вере и обществу!


Служить Отечеству, вере и обществу!

26.09.2022

Круг, который провела станица «Русь» в прошлые выходные после восьмилетнего перерыва, выбрал нового атамана


Круг, который провела станица «Русь» в прошлые выходные после восьмилетнего перерыва, выбрал нового атамана. Казаки избрали своим лидером Дмитрия Чеснокова. В этот же день пополнилось общество и новым казаком – обряд посвящения прошел Дмитрий Алексеев.

Утро субботы началось для казаков станицы «Русь», собравшихся на общий совет, молитвой в храме во имя святителя Николая Чудотворца, что на Рудничном. Затем станичники расположились в трапезной при церкви поговорить о своих делах, выпить по чашке чая, а кто-то и песню затянул.

Красивая форма – казачья справа, на кителях и гимнастерках — значки, означающие принадлежность к Оренбургскому казачьему войску. Приветствуется на форме и армейская классность, допускается ношение гвардейских знаков. Кубанки, фуражки, шашки, плетеные нагайки – все чин по чину. Особенные люди?

— Не надо идеализировать казаков. Все проблемы, которые есть в обществе и среди людей, им присущи. Но мы – вместе, у нас одни интересы. Мы и в Керчь ездили, и в Крым, и в ансамбле «Верея» пели, которым руководила Надеева Таисия Георгиевна. Светлая ей память, по духу казачкой была. У нас одна цель — возрождение казачества, служение вере и Отечеству — это великая объединяющая черта, — считает один из старейшин Яков Салтыков.

Время за разговорами пролетает незаметно. И вот, отец Александр уже приглашает в храм, сейчас будет проведен обряд верстания. Дмитрий Алексеев успешно прошел трехмесячный испытательный срок, а привел его в общество коллега по работе Дмитрий Чесноков. Он же стал и поручителем.

А затем состоялся круг и отчет, теперь уже бывшего атамана станицы «Русь» Юрия Крылова. Восемь лет прошло с прошлого собрания  – немалый срок. И дела делались, и юридический статус станица приобрела, и ансамбль «Верея» выступал не только на своей малой родине, но и по другим городам и весям, имел и защищал звание народного коллектива.

— Был у нас и небольшой спад. Как-то охладели казаки к своему делу, некоторые, вон, и форму надеть стесняются, когда на парад 9 Мая идут… Но в прошлом году влился в наши ряды Дмитрий Чесноков — человек активный, живой, еще молодежь за ним потянулась. Он мог бы стать неплохим атаманом. Кстати, так получилось, что верстали Дмитрия три  атамана, хороший знак. Сейчас и кадеты стали к нам приходить. Есть положительные моменты, — подчеркнул Юрий Николаевич.

А потом станичники выбрали нового атамана. Открытым, как сейчас говорят, голосованием. Подняли кубанки за Дмитрия Чеснокова. Ну что же – шашку ему на одно плечо, рушник — на другое, белую папаху — на голову и — на поклон к старейшинам, обществу, батюшке.

Служи, казак, на благо Отечества, города и общества. Любо!

Светлана Рудковская 


Источник: https://smizu.ru/sluzhit-otechestvu-vere-i-obshhestvu/

Поделитесь с друзьями:

система комментирования CACKLE
Прислать новость!

Поиск по сайту

Наши проекты

Энциклопедия казачества

Вы можете принять участие в наполнении энциклопедии! Редактируйте существующие страницы и создавайте новые.

Я Казак! - Казачья социальная сеть.

Регистрируйтесь и публикуйте статьи, новости. Создайте свой блог или фотогаллерею. Также на сайте есть видеопортал на котором любой может разместить видеоролик о казачестве!

  • Владимир Владимирович Путин

    «Задача государства – всячески помогать казакам, привлекать их к несению военной службы и военно-патриотическому воспитанию молодежи»

    Владимир Владимирович Путин
    президент Российской Федерации

  • Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл

    «Находясь на страже мира и спокойствия народа России, казачество во все времена черпало свою силу в православной вере. Очень важно, чтобы и в наши дни казачество хранило верность исконным православным традициям»

    Святейший патриарх Московский
    и всея Руси Кирилл

  • Сергей Семенович Собянин

    «Система казачьего жизнеустройства, основанная на православной вере и идее служения Отечеству, способна укрепить русское национальное самосознание и содействовать направлению его в конструктивное русло»

    Сергей Семенович Собянин
    мэр города Москвы

  • Лев Николаевич Толстой

    «Вся история России сделана казаками. Недаром нас зовут европейцы казаками. Народ казаками желает быть»

    Лев Николаевич Толстой

Подпишись на обновления

Подпишитесь на рассылку и получайте все новости о казачестве по электронной почте.
Введите Ваш E-mail:

Новости

Архив

Ссылки